Можно ли заразиться гепатитом через слюну?

Часто у людей возникают ассоциации, что вирусные заболевания передаются через слюну. Такой миф распространен и по отношению к гепатиту. Хотя в некоторых случаях данный вид заражения тоже возможен.

Особенности заболевания

Гепатит — это поражение печени воспалительного характера. Наиболее распространенная группа — вирусные гепатиты. Их возбудителем принято считать патогена Hepatitis Virus, подразделяющегося на типы А, В, С, D и Е разных генотипов. Каким бы ни был вирус-возбудитель, все гепатиты имеют схожие симптомы:

  • слабость, ощущение усталости;
  • повышение температуры без признаков простуды;
  • приобретение кожей, слизистой, склерами глаз желтого оттенка;
  • боль в области расположения печени и органов эпигастрии.

Гепатиты А и Е проявляются в острой форме с ярко выраженной клиникой. Патогены В и С чаще всего протекают в хронической форме и, в основном, не дают о себе знать никакой симптоматикой.

Способы передачи

Отличаются Hepatitis Virus и способами передачи. Патогены А и Е передаются орально-фекальным способом, что подразумевает передачу через зараженную воду, пищу, грязные руки.Гепатит С и В (как и его верный сателлит — D) передаются гемоконтактно, то есть через кровь. Чаще всего это происходит в таких случаях:

  • при парентеральном приеме наркотиков;
  • при пересадке органов или переливании продуктов крови;
  • при использовании медработниками плохо простерилизованного инструмента;
  • при нанесении татуировок;
  • при некомпетентных косметологических процедурах.

Также гемоконтактные гепатиты иногда передаются при интимной близости. В основном, это случается при занятиях сексом в критические дни или при наличии мелких травм на половых органах или непосредственно в них. До 3% случаев патогены передаются через другие выделения при половом акте.

Передается ли гепатит через слюну?

Гепатиты А и Е могут распространяться через слюну, если она передается от зараженного пациента в воду, пищу или через поцелуй. В случае HCV и HBV передача через слюну практически невозможна. Исключение составляют только те случае, когда в слюну больного человека попадает кровь, например, из-за стоматологических патологий, и эта слюна попадает в организм здорового человека, например при поцелуе.

Лечение

Применение терапии зависит от того, какой патоген вызвал гепатит. Если организм атаковали HAV и HEV, то для них рекомендуется общее лечение.

Гепатиты С, В и D лечатся с применением препаратов на основе ингибиторов протеазы. Самую высокую эффективность в отношении этих патогенов проявляют противовирусные препараты прямого действия. В их состав входят активные вещества, которые блокируют репликацию РНК вируса и разрушают его. Во время лечения рекомендуется отказаться от алкогольных и наркотических веществ, поскольку они снижают эффект таблеток. Также рекомендуется придерживаться диеты и четко соблюдать инструкцию по применению противовирусных средств. Для лечения гепатита С они применяются как в монотерапии, так и с комбинацией действующих веществ препаратов, таких как Ледипасвир, Софосбувир, Даклатасвир. Прорывом в лечении болезни стали дженерики, которые содержат те же активные компоненты, что и оригинальные дорогостоящие аналоги. Такие препараты, как Софосбувир и Ледипасвир купить можно по цене, установленной производителем, заказав их на сертифицированном сайте. Не стоит забывать, что медикаментозную терапию должен назначать только лечащий врач на основании комплекса анализов и клиники заболевания. Дженерики, в том числе и velakast цена пользуются большой популярностью как среди пациентов, так и среди медиков. Поскольку, несмотря на высокую эффективность, их стоимость намного ниже, чем у дорогостоящих оригиналов. Пройдя успешное лечение, не стоит забывать о мерах профилактики, поскольку предупредить гепатит намного легче, чем обнаружить и лечить его.

Author: WCTOH